Брахитерапия рака предстательной железы в Санкт-Петербурге

Брахитерапия – метод лучевой терапии злокачественных заболеваний, отличительной особенностью которого является подведение источника излучения непосредственно в опухоль. Такой подход позволяет добиться максимального лечебного воздействия на пораженный орган и минимизировать лучевое поражение здоровых тканей.

Где в России на высоком уровне применяется брахитерапия? Таких центров в России уже довольно много, мы же рекомендуем, в первую очередь, ФГБУ «Северо-Западный окружной научно-клинический центр им. Л.Г. Соколова ФМБА России», и вот почему.

В Российской Федерации эта клиника является лидером в области лечения рака предстательной железы методом брахитерапии.
Опыт наработан огромный. 15 лет назад она стала первой в Северо-Западном регионе России, где начала применяться брахитерапия рака предстательной железы. Изначально была освоена перспективная методика имплантации источников излучения под контролем компьютерного томографа. Это позволило расширить показания к применению метода и улучшить результаты лечения онкологических больных.

Впервые использовать компьютерный томограф при выполнении брахитерапии начали американские онкологи в 90-х годах прошлого столетия. Специалисты клиники им. Соколова не просто переняли, а усовершенствовали методику, и в настоящее время все операции проводятся с использованием оборудования собственной разработки и отечественного производства.

Помимо имплантации источников, специалисты Центра брахитерапии выполняют высокоточную биопсию предстательной железы под контролем компьютерного томографа, решают проблемы расстройства мочеиспускания у мужчин, проводят лечение различных онкоурологических заболеваний.

За время работы сотрудниками Центра брахитерапии получено 6 патентов РФ на изобретение, опубликовано более 30 научных статей. В 2014 году выигран Конкурс лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга, проект «Инновационный подход к диагностике и лечению рака предстательной железы». За 15 лет работы уже выполнено более 1500 операций.

Как попасть на лечение в научно-клинический центр им. Л.Г. Соколова? В том числе по Федеральным квотам, то есть за счет средств Федерального бюджета, бесплатно для пациентов? Позвонить в клинику или обратиться к региональному партнеру — агентству медицинского туризма «МедтуризмРФ».