Как лечиться в лучших столичных клиниках и не платить за это?

В январе 2021 г. в законодательство были внесены изменения, меняющие систему финансирования федеральных медицинских организаций. Согласно этим изменениям, за лечение пациентов из регионов, всех регионов России (!), платит не территориальный фонд медицинского страхования, а федеральный.

Прежде федеральные клиники забирали бюджеты региональных фондов обязательного медицинского страхования.

Смог пациент добиться возможности лечения в известной федеральной клинике, значит, уехали из региона и деньги. Поэтому, региональные фонды обязательного медицинского страхования и территориальные медицинские центры препятствовали возможности отъезда пациентов в столицы.

Теперь система изменилась для всех учреждений, где учредителями выступают органы исполнительной власти. Госзаказ на оказание помощи клиникам федерального подчинения спускает федеральный фонд ОМС.

Понятнее: Если вы приехали на лечение в Московский или Санкт- Петербургский федеральный медицинский центр из Краснодара, Апшеронска, Тахтамукайского района и т.д., платить за ваше лечение будет не территориальный ФОМС, а федеральный.

Важно! Направление 057-У остается обязательным для нефедеральных организаций, работающих в системе ОМС. Поэтому, выбирая центр для получения на бесплатной основе высокотехнологичной помощи в столичных клиниках, узнайте, является ли она клиникой федерального подчинения.

Источник: наш информационно-просветительский проект Здоровье на Кубани.RU