Как получить направление 057/У по ОМС и не сойти с ума. Пошаговая инструкция

Если вы не знаете, зачем нужно направление 057/У, вы — счастливый человек. Почему? Потому что у вас нет необходимости обращаться за медицинской помощью в серьезные федеральные медицинские центры.

Регионы, что естественно, не любят прощаться с деньгами, выделенными на их территории, а ваша задача, «вырваться на волю», добраться до лучших центров и пройти лечение бесплатно, то есть, по полису ОМС.

Итак, пошаговая инструкция:

Справку 057/У дает участковый терапевт. Основанием для выдачи являются несколько причин, в том числе отсутствие эффекта от проводимой терапии и нетипичное течение заболевания. И, самое действенное, если необходимые методы лечения в территориальном мед.учреждение по ОМС невыполнимы. Со всем списком можно ознакомиться в любой поликлинике, поэтому не будем его дублировать.

Что делать, если, несмотря на «да» по одному или ряду пунктов, в направлении вам отказали?

Записывайте аргументацию для составления письма: На основании — ФЗ 323 статья 21 пункт 13, приказ Минздрава от 26.04.2012 406 Н пункты 13,14,15 — по ОМС гражданин РФ может обратиться в нужную мед.организацию.

Если врач отказывает в выдаче направления, свое решение он должен веско аргументировать. Требуйте, чтоб не на словах, а письменно. Объясним почему. В частной беседе доктор доверительно поведует вам о трудностях в стране в целом и на местах в частности. В письменной версии аргументация будет сильно отличаться.

Следующий шаг. Если общение с участковым не возымело эффекта, пишите жалобу на имя главного врача поликлиники. Обязательно официально регистрируйте свое письмо. Опять мимо? Пишем письмо в свою страховую компанию и в региональное министерство здравоохранения. Не сработало? Тогда — в прокуратуру.

Сложный алгоритм, долгий и муторный, но самый действенный на сегодня.

Есть еще один ход. Говорят, работает: едете в то федеральное лечебное учреждение, которое вам необходимо. Там вас консультируют и решают, их ли вы пациент. Если «да», выдается справка, письменная рекомендация на госпитализацию и список анализов, которые необходимо сдать. С ним домой, к участковому. С высокой вероятностью вопрос будет решен.

Кстати, важный нюанс. В Федеральной клинике консультации недешевы. Но если возьмете в поликлинике направление по форме 27, консультация будет бесплатной.

Источник: наш информационно-просветительский проект Здоровье на Кубани.RU