Как поменять лечащего врача?

Иногда бывает, отношения с участковым терапевтом не сложились, или у вас есть сомнения в его компетенции. В этом случае можно воспользоваться законным правом на выбор другого врача. Статья 21 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» позволяет раз в год (в любое время по выбору пациента, но один раз (!) в году) выбрать других докторов следующих специальностей:

  • терапевт;
  • участковый терапевт;
  • педиатр, участковый педиатр;
  • врач общей практики/семейный врач.
  • Что для этого нужно сделать? Написать заявление на имя главврача. В заявлении не нужно обосновывать (объяснять) свое решение. Хочу и все! Сошлитесь на Закон:

«На основании Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», прошу поменять мне лечащего доктора».

Если тот врач, которого вы выбрали для замены, из корпоративной солидарности или по какой- либо другой причине отказывается от вас, ему придется аргументировать свое решение. Убедительным может считаться, например, тот довод, что на его участке прикреплено пациентов сверх нормы, либо другие весомые причины.

И еще, хотим дать добрый совет: чтобы не ставить доктора перед фактом, лучше заранее обсудить с ним свое желание перехода именно к нему. Доктору будет приятно, что пациент ценит его профессиональные качества и хочет наблюдаться у него.

Источник: наш информационно-просветительский проект Здоровье на Кубани.RU