Как попасть на лечение в лучшие медицинские клиники столиц бесплатно, за счет ОМС

Прежде федеральные клиники съедали бюджеты территориальных фондов ОМС. Уехал пациент на лечение — уехали и деньги, поэтому, правдами и неправдами, пациента оставляли на лечение в домашнем регионе. Теперь это в прошлом.

Как было до недавних пор? Если человеку было необходимо серьезное оперативное вмешательство, с применением инновационных технологий, и он требовал направления в известную столичную клинику, как правило, возникало множество «объективных» препятствий для получения направления 057-У:

  • на этот год квоты нашего региона закончились;
  • у нас выполняют те же самые вмешательства не хуже, потому нет смысла ехать в Москву или Питер.

Нервов и настойчивости нужно очень много, не всем удавалось пробить бетонную стену.

Конституция РФ гарантирует россиянам право лечиться в любом месте по их выбору, а федеральное законодательство разрешает при наличии показаний получать специализированную высокотехнологичную помощь на всей территории РФ. Но… гладко было на бумаге, да забыли про овраги…

И все же с января 2021 г. «оврагов» стало меньше. Далеко не все об этом информированы. В законодательство внесены изменения, которые меняют систему финансирования федеральных медицинских организаций.

Согласно этим изменениям за лечение пациентов в клиниках федерального подчинения, из любых регионов (!) платит не территориальный фонд ОМС, а федеральный.

Госзадание на оказание инновационной медицинской помощи федеральным медицинским клиникам спускает федеральный фонд ОМС.

Что это значит? Если вы приехали в Москву или Санкт- Петербург лечиться из Краснодара, Староминской, Сочи и т.д., платить за ваше лечение будет не краевой Фонд ОМС, а федеральный.

Важное дополнение: если медицинский центр (клиника) не является медицинским учреждением федерального подчинения, направление 057-У остается обязательным.

Источник: наш информационно-просветительский проект Здоровье на Кубани.RU